Questa sera alle ore 19 il Consorzio di Tutela parteciperà al Premio cinematografico Globo d’Oro promosso a Roma dalla Stampa Estera.
Sono state annunciate le candidature per i premi annuali assegnati ai protagonisti del cinema italiano. Mentre la maggior parte dei nomi dei vincitori verrà resa nota durante la cerimonia di premiazione di stasera a Villa Medici (a Roma), già si conoscono i destinatari di alcuni importanti riconoscimenti, a cominciare da Gianni Amelio a cui andrà il Premio alla Carriera. L'esodo di Ciro Formisano riceverà invece il Gran Premio della Stampa Estera, mentre una menzione speciale va al cortometraggio Numeruomini di Gianfranco Ferraro.
Ecco le cinquine dell'edizione 2018 dei Globi d’Oro. A ottenere il maggior numero di candidature - quattro - è stato Brutti e Cattivi di Cosimo Gomez.
Miglior Film
Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
Dove non ho mai abitato di Paolo Franchi
L'intrusa di Leonardo Di Costanzo
L'ordine delle cose di Andrea Segre
Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni
Miglior Opera Prima
Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
Cuori Puri di Roberto De Paolis
Finché c'è prosecco c'è speranza di Antonio Padovan
Il cratere di Luca Bellino e Silvia Luzi
Maria per Roma di Karen Di Porto
Migliore Commedia
Ammore e malavita dei Manetti Bros.
Benedetta follia di Carlo Verdone
Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani
Sono tornato di Luca Miniero
Miglior Attrice
Lucia Mascino per Amori che non sanno stare al mondo
Paola Cortellesi per Come un gatto in tangenziale
Alba Rohrwacher per Figlia mia
Valeria Golino per Il colore nascosto delle cose
Cristiana Capotondi per Nome di donna
Miglior Attore
Claudio Santamaria per Brutti e cattivi
Toni Servillo per La ragazza nella nebbia
Massimo Popolizio per Sono tornato
Giuliano Montaldo per Tutto quello che vuoi
Luca Marinelli per Una questione privata
Migliore sceneggiatura
Ella & John - The Leisure Seeker - Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì
Finché c’è prosecco c’è speranza - Antonio Padovan, Fulvio Ervas, Marco Pettenello
La ragazza nella nebbia - Donato Carrisi
Sicilian Ghost Story - Fabio Grassadonia, Antonio Piazza
The Place - Paolo Genovese, Isabella Aguilar
Migliore Musica
Ammore e malavita - Pivio & Aldo De Scalzi
Dove non ho mai abitato - Pino Donaggio
Gli sdraiati - Battista Lena
I figli della notte - Andrea De Sica
Nome di donna - Dario Marianelli
Miglior Fotografia
Ella & John - The Leisure Seeker - Luca Bigazzi
Finchè c’è prosecco c’è speranza - Massimo Moschin
I figli della notte - Stefano Falivene
The Place - Fabrizio Lucci
Una questione privata - Simone Zampagni